DeFi 101: Что такое DeFi?

Оригинал на английском языке.

Децентрализованные финансы, или сокращенно DeFi, — это быстро развивающийся сектор, который стремится разрушить традиционную финансовую индустрию с помощью инструментов и услуг на основе блокчейна, которые вытесняют банковские, инвестиционные и торговые услуги. Сегодня существует альтернатива DeFi почти для каждой традиционной финансовой службы, и каждый день запускаются новые. В этой статье мы коснемся происхождения DeFi, его основных вариантов использования, его сравнения с традиционными финансами и его будущего потенциала.

Истоки DeFi

Как и почти все в криптоэкосистеме, все началось с Биткойна. На заре своего существования Биткойн в первую очередь рассматривался как децентрализованная одноранговая платежная сеть. И хотя это все еще правда на сегодняшний день, Биткойн в первую очередь превратился в средство сбережения. В экосистеме осталось место для более гибкого и многофункционального протокола; войти в Ethereum. В отличие от Биткойна, Ethereum позволяет создавать приложения и протоколы поверх него, что в конечном итоге способствовало росту DeFi. Думайте об Ethereum как об операционной системе iOS или Android на вашем телефоне, а DeFi — это набор приложений, созданных поверх них, которые живут на вашем домашнем экране. Последнее невозможно без первого.

Каковы основные варианты использования DeFi?

  • По данным DeFi Pulse, кредитование и заимствование — наиболее широко используемое приложение в DeFi. Кредиторы могут вносить свои активы в смарт-контракт, делая их доступными для заимствования и получая взамен проценты. Заемщики, как правило, должны внести залог на сумму, превышающую сумму кредита, и поддерживать этот залог выше определенного соотношения кредита к стоимости. Все это происходит без какой-либо третьей стороны, поскольку смарт-контракт выступает в качестве посредника.
  • Стейблкоины — это тип цифрового актива, стоимость которого привязана к другому активу для снижения волатильности. Стейблкоины чаще всего привязаны к фиатным валютам, таким как доллар США (USD) или евро (EUR), и повсеместно используются в DeFi.
  • Децентрализованные биржи, сокращенно DEX, представляют собой платформы для торговли цифровыми активами, которые работают без централизованного управления. Чаще всего они принимают форму автоматических маркет-мейкеров (AMM), которые используют формулу для установления цены для торговли парами токенов в пуле ликвидности.
  • Урожайное фермерство включает в себя блокировку цифровых активов в обмен на вознаграждения, которые автоматически предоставляются смарт-контрактом. Наиболее распространенная практика часто называется добычей ликвидности, когда пара активов депонируется в пул ликвидности. А доход генерируется за счет торговых комиссий пула и возвращается поставщикам ликвидности.
  • Деривативы — это тип финансового инструмента, стоимость которого основана на оценке базового актива. Наиболее распространенными типами деривативов являются форварды, фьючерсы, опционы и свопы. Это позволяет искушенным инвесторам и учреждениям реализовывать более экзотические инвестиционные стратегии.

Популярная аналогия состоит в том, чтобы думать о каждом из этих вариантов использования как о «денежном лего». Открытый и не требующий разрешений характер протоколов DeFi позволяет вам складывать их вместе, как если бы вы были набором лего. Это приводит к созданию эффективных и креативных финансовых продуктов для конечных пользователей DeFi.

Чем DeFi отличается от централизованных финансов?

Одно из различий между DeFi и централизованными финансами заключается в отсутствии третьей стороны. В то время как централизованные финансы часто полагаются на посредника для выполнения транзакций, DeFi использует смарт-контракты для того же. DeFi также не имеет разрешений, то есть он доступен для всех, в любое время суток и из любого места. В централизованных финансах пользователи должны зарегистрироваться, выполнить требования KYC (знай своего клиента) и получить разрешение на участие в системе. Последним отличием является статус хранения активов. В DeFi пользователи самостоятельно хранят свои активы и несут полную ответственность за их сохранность. В централизованных финансах учреждение действует как хранитель от имени пользователя.

Как растет DeFi?

Рост DeFi за последние 18 месяцев был значительным. Существуют различные методы измерения, но наиболее широко используемой метрикой является общая заблокированная стоимость (TVL), которая измеряет долларовую стоимость активов, заблокированных в смарт-контрактах.

[TVL - Общая стоимость заблокирована на рынках DeFiИсточник: https://defillama.com/ 

На данный момент протоколы кредитования и заимствования в совокупности имеют наибольшую TVL, но это может и, вероятно, изменится в будущем. Экосистема DeFi, как известно, быстро развивается, и капитал, как оказалось, следует за стимулирующими предложениями и новыми возможностями. Быстро меняющийся ландшафт является одной из основных проблем при создании или инвестировании в DeFi.

Как DeFi привлекает капитал и инвесторов

Поскольку глобальные процентные ставки близки к историческим минимумам, существует ненасытный спрос инвесторов на доходность, а DeFi предлагает привлекательные ставки. В то время как стандартный процентный инструмент для большинства инвесторов и учреждений — 10-летние казначейские облигации США — в настоящее время дает примерно 1,5%, стейблкоины в протоколах DeFi часто генерируют в три или четыре раза больше этой ставки. Есть также инвесторы и учреждения, которые вкладывают средства в DeFi, учитывая инновации и разрушительный рыночный потенциал. Часто эти сделки заключаются посредством внебиржевой (OTC) продажи, что означает, что стороны договариваются о наборе согласованных условий сделки, в отличие от транзакций через публичную биржу. Например, посмотрите на недавнюю внебиржевую продажу Index Coop, в ходе которой DAO привлекла 2,25 миллиона долларов США в USDC (стабильная монета с привязкой к доллару) в обмен на продажу собственного токена, $INDEX.

Будущий потенциал DeFi

Учитывая размер рынка индустрии финансовых услуг и соответствие продукта рынку, которое продемонстрировали протоколы DeFi, будущий потенциал является многообещающим. Представьте себе децентрализованную, открытую альтернативу всем финансовым услугам, которыми вы пользуетесь сегодня — сбережениям, кредитам, трейдингу, страхованию и т. д. — доступную любому человеку в мире, имеющему смартфон и подключение к Интернету. Да, по мере развития экосистемы будут возникать препятствия и ухабы на пути, но DeFi — это движение, которое, несомненно, набирает обороты.

Дисклеймер: Данная статья предназначена только для информационных целей. Вы не должны истолковывать представленную в статье  ​​информацию или другие материалы как юридические, налоговые, инвестиционные, финансовые или другие советы.

🦉

Комментарии