Введение в криптовалюту

Оригинал на английском языке.

Чтобы понять основы криптографии, важно сначала понять, что такое блокчейн.

Что такое блокчейн?

Блокчейн — это система записи информации, которая затрудняет или делает невозможным изменение, взлом или обман системы.

Блокчейн — это, по сути, цифровой реестр транзакций, который дублируется и распределяется по всей сети компьютерных систем в блокчейне. Каждый блок в цепочке содержит ряд транзакций, и каждый раз, когда в блокчейне происходит новая транзакция, запись об этой транзакции добавляется в реестр каждого участника. Децентрализованная база данных, управляемая несколькими участниками, известна как технология распределенного реестра (DLT).

Типы блокчейнов:

  • Публичный: в общедоступной цепочке блоков любой может присоединиться и участвовать в основных действиях сети цепочек блоков. Например: Биткойн, Эфириум

  • Частный: частный блокчейн допускает только избранный вход проверенных участников; оператор имеет право переопределять, редактировать или удалять необходимые записи в блокчейне. Например: Hyperledger Fabric, Corda

  • Разрешенный: разрешенный блокчейн имеет свойства как частных, так и общедоступных блокчейнов. Такие блокчейны построены таким образом, что они предоставляют специальные разрешения каждому участнику. Это позволяет участникам выполнять определенные функции, такие как чтение, доступ и запись информации в блокчейнах. Например: Ripple

Свойства общедоступного блокчейна:

Неизменяемость: данные в блокчейне нельзя изменить или ими нельзя манипулировать.

Распределение: данные блокчейна принадлежат большому количеству людей, называемых узлами, в отличие от централизованной компании.

Безопасность: все транзакции блокчейна защищены криптографией. Каждый блок содержит по существу уникальный закрытый ключ, который можно проверить с помощью открытого ключа. При изменении данных, связанных с транзакцией, уникальный ключ блока становится недействительным. В результате блок удаляется из цепочки.

Консенсус: механизм консенсуса — это отказоустойчивый механизм, который используется в блокчейн-системах для достижения необходимого соглашения по одному значению данных или одному состоянию сети среди распределенных процессов.

Прозрачность: из-за распределенного характера блокчейна все транзакции могут быть прозрачно просмотрены либо с помощью личного узла, либо с помощью обозревателей блокчейнов, которые позволяют любому видеть транзакции, происходящие в реальном времени.

Устойчивость к цензуре: Устойчивость к цензуре подразумевает, что любая сторона, желающая совершить транзакцию в сети, может сделать это, если она следует правилам сетевого протокола. Это также относится к свойству сети, которое не позволяет какой-либо стороне изменять транзакции в ней.

Теперь, когда у вас есть понимание блокчейна, давайте разберемся с криптографией.

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта — это форма оплаты, которую можно обменять онлайн на товары и услуги. Многие компании выпускают свои собственные валюты, часто называемые токенами, и их можно обменять специально на товары или услуги, которые предоставляет компания.

Онлайн-транзакции криптовалюты защищены с помощью блокчейна.

По данным CoinMarketCap.com [ру], веб-сайта исследования рынка, около 15 000 различных криптовалют торгуются публично. И криптовалюты продолжают распространяться. Общая стоимость всех криптовалют на 3 декабря 2021 года составила около 2,6 трлн.

Что такое Биткойн?

Биткойн — это децентрализованная цифровая валюта, которую вы можете покупать, продавать и обменивать напрямую, без посредников, таких как банк.

Обмен валюты Биткойн происходит в базовой сети блокчейна Биткойн, которая является общедоступной и децентрализованной цепочкой блоков.

Биткойн имеет открытый исходный код и не поддерживается и не контролируется правительством, какой-либо организацией или учреждением-эмитентом.

Что такое Эфириум?

Эфириум — это технология, которая является домом для цифровых денег, глобальных платежей и приложений.

Сообщество Эфириум создало бурно развивающуюся цифровую экономику и создало новые способы заработка в Интернете для авторов.

Эфир [Eth] — собственная криптовалюта платформы.

Среди криптовалют эфир уступает только биткойнам по рыночной капитализации.

Дисклеймер: Данная статья предназначена только для информационных целей. Вы не должны истолковывать представленную в статье  ​​информацию или другие материалы как юридические, налоговые, инвестиционные, финансовые или другие советы.

🦉

Комментарии