Индексные продукты: глоссарий терминов


Оригинал на английском языке.

Если вы новичок в мире децентрализованных финансов (DeFi), криптовалюты, блокчейна или Web3, вы можете встретить много незнакомых слов. Частью участия в этом захватывающем и инновационном мире является изучение этих новых слов. С этой целью мы составили краткий глоссарий терминов, который поможет вам начать работу с децентрализованными индексными продуктами.

Стоимость чистых активов (NAV): NAV определяет стоимость активов индексного фонда. Индексы поддерживают чистую стоимость активов (равную средневзвешенному значению базовых токенов), близкую к рыночной цене, благодаря арбитражным ботам, которые пользуются любыми расхождениями в цене, создавая или выкупая токены индекса и торгуя базовыми компонентами. Премия или скидка к NAV возникает, когда рыночная цена индексного токена поднимается выше или опускается ниже его NAV. Если рыночная цена выше, чем чистая стоимость активов, говорят, что индекс торгуется с «премией». Если цена ниже, то он торгуется с «дисконтом». В идеале NAV должна точно соответствовать рыночной цене.

Здесь вы можете увидеть рыночную цену за все время и NAV в $ DPI с минимальным отклонением:



Потоковая передача, чеканка и выкуп:

  • Комиссия за потоковую передачу: плата за потоковую передачу - это годовая плата (аналогичная соотношению расходов для традиционных индексных фондов) от общей рыночной капитализации набора индекса, которая может быть начислена в любое время. Например, предположим, что набор индексов создается с 2% комиссией за потоковую передачу. Через 6 месяцев создатель может потребовать 1% от общей рыночной капитализации Индекса, установленного в качестве платы.
  • Комиссия за чеканку: комиссия, взимаемая при чеканке новых единиц индексного токена из ваших базовых токенов индексного набора или отдельного актива, такого как ETH, BTC, USDC, посредством базовой или биржевой эмиссии соответственно.
  • Комиссия за выкуп: комиссия взимается, когда вы выкупаете либо базовые токены индексного набора, либо один актив, такой как ETH, BTC, USDC, из вашего индексного набора токенов посредством базовых или биржевых выпусков соответственно.

DPI имеет потоковую плату в размере 95 бит/с, которая делится 70/30 между Index Cooperative (66,5 бит/с) и методологом DeFi Pulse (28,5 бит/с).

FLI взимает плату за потоковую передачу в размере 195 бит/с, которая делится 60/40 между Index Cooperative (117 бит/с) и методологом DeFi Pulse (78 бит/с), а также комиссию за чеканку и погашение в размере 0,1%, которая аналогично делится 60/40. Это дешевле, чем другие продукты на рынке:

MVI имеет плату за потоковую передачу 95 бит/с. Все 95 базовых пунктов идут в индексное кооперативное казначейство.

BED имеет комиссию за потоковую передачу в размере 0,25%, которая распределяется 50/50 между Index Cooperative и Bankless, методологом BED.

Общая заблокированная стоимость (TVL): показатель, используемый для описания совокупной стоимости активов, заблокированных в протоколе или протоколах, в то время как AUM используется для активов, управляемых одним протоколом или организацией. По состоянию на октябрь 2021 года TVL для продуктов Index Coop составляет 456 млн долларов.



Методолог: Методологи индексации - это поставщики данных, которые публикуют исследования и данные об убедительных стратегиях индексации. По аналогии с традиционными финансами, методолог по индексам будет похож на State Street, который предоставляет данные о составе S&P 500, в то время как Index Coop будет аналогичен Vanguard, который лицензирует и внедряет S&P 500 в свой продукт Vanguard S&P 500 ETF.

Index Coop использует лучшие в своем классе методологии для своих продуктов, таких как Bankless DAO и DeFi Pulse. Мы полагаемся на нашу надежную структуру управления и используем строгие критерии отбора методистов.

Метауправление: метагосударство означает возможность держателей токенов $INDEX голосовать по предложениям по управлению другими протоколами. Метауправление - это сверхдержава, которая дает вам право голоса в управлении протоколами DeFi в пределах $DPI. В настоящее время доступно только для $DPI, токены, содержащиеся в индексе $DPI, такие как UNI COMP и YFI, могут использоваться для голосования по управлению их соответствующими предложениями этих протоколов. В пределах $DPI процесс метуправления ограничен Uniswap, Compound, YFI, Balancer и AAVE. Здесь вы можете прочитать, о том, как вы можете участвовать в метауправлении с помощью $DPI.

Ребалансировка: Ребалансировка - это процесс покупки или продажи активов, чтобы вернуть ваш портфель к целевому весу. Когда один актив превосходит другой, его вес в портфеле растет, потенциально подвергая инвестора большему риску, чем им хотелось бы. Периодически портфель необходимо будет снова сбалансировать до целевых весов, фиксируя прибыль и реинвестируя в неэффективные активы.

Все продукты Index Coop, в том числе $DPI, $MVI, $DATA и $BED, используют инфраструктуру Set Protocol для автоматической ежемесячной перебалансировки портфеля активов в соответствии с определенными методологиями. В отличие от традиционного финансового мира, где индексные фонды пользователей или ETF ребалансируются менеджерами фондов от имени своих клиентов, в DeFi этот процесс выполняется автоматически с использованием смарт-контрактов. Это означает, что процесс децентрализован, снижает чрезмерную подверженность активам, а поскольку затраты на газ для ребалансировки обрабатываются Index Coop и Set, это помогает максимизировать вашу прибыль.

Арбитраж: иногда сокращенно до «arb», арбитраж - это процесс одновременной покупки и продажи актива на разных рынках или в деривативных формах с целью использования различных цен. Например, продажа по более высокой цене на одной бирже и одновременная покупка того же актива на другой бирже, где цена ниже. Эту деятельность часто выполняют боты, особенно на устоявшихся рынках.

Проскальзывание: проскальзывание - это разница между ожидаемой ценой сделки и ценой исполнения. Проскальзывание может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от направления изменения цены. Низкая ликвидность может вызвать повышенное проскальзывание, поэтому более крупные ордера, как правило, сталкиваются с более высоким проскальзыванием. Один из способов избежать проскальзывания при крупных покупках на $DPI - напрямую отчеканить/выпустить токен. Это делается с помощью функции обмена монетами/погашения, называемой выпуском обмена, доступ к которой можно получить через tokensets.com.

Непостоянная потеря (IL): Непостоянная потеря - это потеря, которой подвержены фонды, когда они находятся в пуле ликвидности. Эта потеря обычно возникает, когда соотношение токенов в пуле ликвидности становится неравномерным. Однако непостоянная потеря не будет реализована до тех пор, пока токены не будут выведены из пула ликвидности.

Поскольку индексы Index Coop не основаны на AMM, непостоянных потерь нет. IL приводит к тому, что продукты на основе AMM продают победителей и покупают проигравших. Это означает, что при аналогичном распределении активов для набора индексов продукт, вероятно, со временем будет хуже, чем набор индексов.

Обратите внимание, что приведенное выше применимо только тогда, когда вы просто держите токен набора индекса. Если вы участвуете в майнинге ликвидности, вы все равно будете уязвимы для IL.

Дисклеймер: Данная статья предназначена только для информационных целей. Вы не должны истолковывать представленную в статье  ​​информацию или другие материалы как юридические, налоговые, инвестиционные, финансовые или другие советы.

🦉

Комментарии